スタートガイド
目次
『新・一心精進』とは?
データで見る『新・一心精進』
クイズ大会参加ガイド
イベントカテゴリ
告知を出すには?
会員制度について
会員登録方法
クイズ大会への支援について
協賛団体制度について
スケジュール
今後のスケジュール
今後の大会詳細情報
スケジュール(2024年)
スケジュール(2023年)
スケジュール(2022年)
スケジュール(2021年)
スケジュール(2020年)
スケジュール(2019年)
スケジュール(2018年)
アーカイブ
大会結果
大会結果(2024年)
大会結果(2023年)
大会結果(2022年)
大会結果(2021年)
大会結果(2020年)
大会結果(2019年)
大会結果(2018年)
アーカイブ
問題ライブラリ
アーカイブプロジェクト
クイズの杜(移行中)
当サイトについて
目次
運営体制
団体規約
管理方針
各種発表資料
運営からのお知らせ(外部ブログ)
運営からのお知らせ(2018年度以前)
バージョンアップ情報
FAQ
問い合わせ先
個人情報
目次
【解説】クイズ大会開催と個人情報保護法
『新・一心精進』プライバシーポリシー
各大会で使えるプライバシーポリシー雛形
各大会での個人情報管理の参考例
協賛団体特設
やるクイズ支援サイト『QuizDo』
『AQL』リーグ戦速報
クイズナビゲーションサイト(スケジュール管理&結果報道)
新・一心精進
お知らせ一覧
«
1
2
...
168
169
170
171
172
173
174
...
255
256
»
2019/11/19 大会詳細情報
開催日が2020年未定の 『
Qraftクイズパーティ 第3回公演【初心者~クイズ歴2年以内の方、久々のクイズの方対象】
』の
詳細情報
を掲載しました。
2019/11/19 大会詳細情報
2020年3月8日(
日
)開催の 『
Qraftクイズパーティ 第2回公演【ペーパー非通過者対象】
』の
詳細情報
を掲載しました。
2019/11/19 大会詳細情報
2020年2月15日(
土
)開催の 『
Qraftクイズパーティ 第1回公演【フルオープン】
』の
詳細情報
を掲載しました。
2019/11/18 大会結果報告
2019年11月17日(
日
)開催の 『
電脳世界杯 ~Cyber World Cup~ the 2nd
』の
結果報告
を掲載しました。
優 勝:しんほむら [Final 3set]
準優勝:はるか [Final 1set]
第3位:綾瀬雪弥(椿,OUQS) [Final 1set]
Winning Answer:「中山マサ」(「5ヶ月の在任期間の中で母/子家庭への児童扶養手当支給を実現した、第1次池田勇人内閣に入閣し、初の女性大臣となった政治家は誰でしょう?」)
参加人数: 108人
ペーパー1位:ギルガメッシュ(名古屋大学クイズ研究会) 139/150点
(結果詳細は
こちら
)
2019/11/18 大会詳細情報
2020年7月26日(
日
)開催の 『
中四国学生最強位決定戦
』の
詳細情報
を掲載しました。
2019/11/17 大会詳細情報
2020年1月18日(
土
)開催の 『
第3回昼下がりのクイズ研究所発表会
』の
詳細情報
を更新しました。
(エントリー開始しました。みなさまよろしくお願いしますm(_)m)
2019/11/17 大会詳細情報
2020年1月5日(
日
)開催の 『
AQL2019 東北リーグ
』の
詳細情報
を更新しました。
2019/11/15 大会結果報告
2019年11月4日(月)開催の 『
AQL2019中四国リーグ
』の
結果報告
を更新しました。
優 勝:島根クイズサークル(小山舜太、野津英樹、木村隆大、新通克啓、奈良井暁、高尾史哉、小松原慧、佐々木涼太郎、藤原一馬、柿田浩佑) [【一般の部】]
準優勝:倉敷クイズ会 [【一般の部】]
第3位:モミジQ楽部 [【一般の部】]
優勝:松江高専クイズ研究会(佐々木涼太郎、小松原慧、藤原一馬、柿田浩佑、森田久遠、千原詩音、山根悠太郎、西村翼、木次駿、梶谷奏太) [【ジュニアの部】]
準優勝:広島大学附属福山中・高等学校 [【ジュニアの部】]
第3位:就実中学校・高等学校 [【ジュニアの部】]
参加人数: 106人 (備考:ジュニアの部:6チーム40人 一般の部:9チーム74人)
(結果詳細は
こちら
)
2019/11/14 大会結果報告
2019年10月20日(
日
)開催の 『
第2回テッペン 東海四県学生向け個人戦
』の
結果報告
を掲載しました。
優 勝:伊藤高虎(静岡大学3年) [11〇2×、大学生の部1位]
準優勝:山下知大(旭丘高校2年) [6〇0×、高校生の部1位]
第3位:杉本文弥(旭丘高校2年) [6〇2×、高校生の部2位]
第4位:ハイパー卍マン(旭丘高校1年) [0〇2×、高校生の部3位]
第5位:おてきつ(静岡大学3年) [0〇3×、大学生の部2位]
第6位:松原東也(東海高校2年) [6〇4×]
参加人数: 24人 (備考:大学生15人、高校生9人)
予選1位:伊藤高虎(静岡大学3年) 20☆
(結果詳細は
こちら
)
2019/11/13 大会詳細情報
2019年12月15日(
日
)開催の 『
北関東クイズ最強位・新人王決定戦
』の
詳細情報
を更新しました。
2019/11/12 大会詳細情報
2019年11月30日(
土
)開催の 『
第2回ラヂオ杯
』の
詳細情報
を更新しました。
2019/11/12 大会詳細情報
2020年1月5日(
日
)開催の 『
AQL2019 東北リーグ
』の
詳細情報
を掲載しました。
2019/11/12 大会詳細情報
2022年6月5日(
日
)開催の 『
KSEQ 1st -甲信越高校生クイズ王決定戦-
』の
詳細情報
を掲載しました。
2019/11/12 大会結果報告
2019年7月27日(
土
)開催の 『
中四国クイズ最強位・新人王
』の
結果報告
を掲載しました。
最強位優勝:廣海渉
最強位準優勝:中村慎哉
最強位第3位:小山舜太
参加人数: 89人 (備考:最強位47人新人王42人(重複有))
ペーパー1位:廣海渉 47/50
予選1位:廣海渉 47/50
(結果詳細は
こちら
)
2019/11/12 大会結果報告
2019年11月10日(
日
)開催の 『
西東京クイズ最強位・新人王
』の
結果報告
を掲載しました。
最強位優勝:水野一希
最強位準優勝:出川塁
最強位第3位:高野大地
最強位第4位:中谷航
最強位第5位:上濃尊行
新人王優勝:山口輝
新人王準優勝:森田尚宏
新人王第3位:板井雅人
新人王第4位:大橋亮太
参加人数: 93人 (備考:新人王35人最強位58人(重複有))
ペーパー1位:熊谷覚 45/50
予選1位:熊谷覚 45/50
(結果詳細は
こちら
)
2019/11/12 大会詳細情報
2019年12月15日(
日
)開催の 『
北関東クイズ最強位・新人王決定戦
』の
詳細情報
を掲載しました。
2019/11/12 大会結果報告
2019年11月4日(月)開催の 『
AQL2019中四国リーグ
』の
結果報告
を掲載しました。
2019/11/11 大会詳細情報
2019年11月19日(火)開催の 『
かんたんクイズ王決定戦4
』の
詳細情報
を掲載しました。
(同一の問題を使用して、11月19日・20日・21日の3日開催します。)
2019/11/11 大会結果報告
2019年11月10日(
日
)開催の 『
AQL2019九州リーグ
』の
結果報告
を掲載しました。
優勝(一般の部):熊本大学クイズ研究会(村上海斗 川畑宗太 平野海斗 中田将太 佛坂優虎 高日亜央衣 徳永龍哉 齊藤郁哉 小島駿希 江頭春樹 米倉巧 小野竜弥 森岡聡)
優勝(ジュニアの部):筑紫丘高校クイズ研究会(Mori 張本翔太 林雄太 豊福志門 築地里桜 カトウ 夏山利久 古賀春朝 石川智大 サンゴネンザ)
準優勝(一般の部):Ricotta(大浜千宗 吉村綾香 鈴来直人 肥田悠 梅津恭平 大塚和喜 佐野文比古 鶴田駿斗 林知輝 山田龍王)
準優勝(ジュニアの部):熊本高等学校クイズ研究会(無能 坂口誠悟 梅田拓実 永田享平 松本泰斗 甲子園 藤本楓太 安兪真 田口瑚夏)
参加人数: 152人 (備考:(一般の部:8チーム92人 ジュニアの部:7チーム60人))
(結果詳細は
こちら
)
2019/11/11 大会結果報告
2019年11月10日(
日
)開催の 『
AQL2019信州リーグ
』の
結果報告
を掲載しました。
優勝(一般の部):山梨クイズ連合(廣瀬哲、武川健太、山田直樹、杉本昌義、若尾昌輝、石原佑真、藤原俊、樹下章生、石原裕貴、新井智尊)
準優勝(一般の部):信州大学クイズサークル(岡本広夢、工藤祐作、齋藤祐斗、齋藤遼野、水上健吾、武舎雅輝、楯広夢、林陽友、福田実紀、丸山広大、北田想、北村涼太、畑中廉)
優勝(ジュニアの部):松本深志高校(富取新太、笹岡広翔、栗幅建年、伊藤佑哉、小松洸介、藤森和哉、山田純也)
準優勝(ジュニアの部):諏訪清陵クイズ研究部(宮下直也、土橋砂風陸、濱原悠聖、相澤伶弥、横内都希、北村航太郎、山田和輝)
参加人数: 85人 (備考:9チーム(一般の部5チーム、ジュニアの部4チーム))
(結果詳細は
こちら
)
«
1
2
...
168
169
170
171
172
173
174
...
255
256
»