新・一心精進

お知らせ一覧

2020/01/20 大会詳細情報

2020年3月24日(火)開催の 『Wonder Baka Cuiz』の 詳細情報 を更新しました。

2020/01/20 大会詳細情報

2020年7月18日()開催の 『intro and rantro party cup 2020 (#04 Chase the Chance)』の 詳細情報 を掲載しました。

2020/01/20 大会結果報告

2020年1月19日()開催の 『TCG3』の 結果報告 を掲載しました。
優 勝:飯塚亮成 [10○0×]
準優勝:長井和也 [8○2×]
第3位:鈴木淳之介 [5○3×]
Winning Answer:「エストニア・スタイル」(「奥様役が夫役の首を/両脚で挟み、背中に逆さにぶら下がって腹部に抱き着くという、フィンランド・ソンカヤルヴィ村で行われる「奥様運び」において主流となっている姿勢スタイルを、1998年から11年連続で優勝ペアを輩出した強豪国から何という?」)
参加人数: 109人
ペーパー1位:鈴木淳之介 40/60
(結果詳細はこちら

2020/01/18 大会詳細情報

2020年1月19日()開催の 『Hot100/Quizzing101(2020年1月)日本大会』の 詳細情報 を更新しました。

2020/01/18 大会結果報告

2020年1月12日()開催の 『abc senior the 1st』の 結果報告 を掲載しました。
優 勝:為季正幸(岡山県)
準優勝:神野芳治(長野県)
準優勝:土橋史幸(静岡県)
Winning Answer:「フォーマルハウト」(「夜空に輝く星座で、うお/座のα星はアルレシャですが、みなみのうお座のα星は何でしょう?」)
参加人数: 107人
ペーパー1位:田中健一(神奈川県) 90点
(結果詳細はこちら

2020/01/18 大会詳細情報

2020年3月7日()開催の 『中四国学生最強位決定戦』の 詳細情報 を更新しました。

2020/01/17 大会結果報告

2020年1月12日()開催の 『STU XXIII』の 結果報告 を掲載しました。
優 勝:加瀬主税(東京医歯大・大4)
準優勝:飯塚亮成(東京大・大4)
第3位:吉原主税(京都大・大2)
Winning Answer:「アノミー(誤答決着のため、優勝者が最後に正解した問題をW.A.として扱います)」(「フランスの社会学者/エミール・デュルケームが提唱した、社会的規範が崩壊することによって生じる無秩序な状態のことを何というでしょう?」)
参加人数: 306人
ペーパー1位:吉原主税(京都大・大2) 88/100
(結果詳細はこちら

2020/01/17 大会結果報告

2020年1月16日(木)開催の 『シモキタオープン2020-01』の 結果報告 を掲載しました。
優 勝:山下雄太 [(7○1×)]
準優勝:がいる [(5○1×)]
第3位:長門 [(3○0×)]
第4位:たかさん [(2○2×)]
Winning Answer:「触角」(「英語では antenna (アンテナ)という、節足動物の頭部にある感覚器官は何でしょう?」)
参加人数: 24人
(結果詳細はこちら

2020/01/17 大会詳細情報

2020年3月21日()開催の 『New Circle Championship』の 詳細情報 を更新しました。

2020/01/16 大会結果報告

2020年1月11日()開催の 『第1回n-40クイズサークルチャンピオンシップ』の 結果報告 を掲載しました。
優 勝:OBA-Q(上野裕之、内田勝章、春日誠治、川上あづさ、関口あすか、関口仁、永井荘一郎、西村かおり、三小田晋久、安田隆一、荻島徹) [予選1位]
準優勝:府中クイズパドック(出川塁、飯泉徹、桂健士郎、斉藤範明、今井智之、齋木崇、香月良太、篠原雄亮、伊藤裕治) [予選2位]
第3位:東京問答会バナナクラブ(小堀晃良、辻吉明、桑原弘志、田中耕二、田中佳代子、須合真里、髙橋真人、平野雄大) [予選3位]
参加人数: 51人 (備考:団体戦(6チーム))
(結果詳細はこちら

2020/01/15 大会詳細情報

2020年2月2日()開催の 『AQL2019最終プレーオフ・一般の部』の 詳細情報 を掲載しました。

2020/01/15 大会結果報告

2020年1月12日()開催の 『U-15 ストロベリーカップVol4』の 結果報告 を掲載しました。
優 勝:佐々木遼(栄東中3年) [10○1×]
準優勝:寺井浩幹(開成中3年) [9○3×]
第3位:飯塚隆太(駒場東邦中3年) [6○3×]
第4位:日野原陽樹(海城中2年) [3○4×]
Winning Answer:「ナマケモノ」(「大きく「フタユビ」と「ミユビ」の2種類に分けられる、一日中木にぶら下がって動かないなどの生態で知られる動物は何でしょう?」)
参加人数: 71人
(結果詳細はこちら

2020/01/15 大会詳細情報

2020年1月26日()開催の 『LOCK OUT!#113』の 詳細情報 を更新しました。

2020/01/13 大会詳細情報

2020年1月26日()開催の 『LOCK OUT!#113』の 詳細情報 を掲載しました。

2020/01/13 大会詳細情報

2020年2月22日()開催の 『ソレイユ杯 1st』の 詳細情報 を更新しました。

2020/01/13 大会詳細情報

2020年8月8日()開催の 『第8回はちゆ☆カップ ~今まではちえ問で皆様を苦しめた事に後悔などあろうはずがありません~』の 詳細情報 を掲載しました。

2020/01/13 大会結果報告

2020年1月12日()開催の 『AQL2019北関東リーグ』の 結果報告 を掲載しました。
一般の部優勝:しもつかれQ倶楽部(三瓶裕司、中村一朗、岡田隼人、川野学、福井佐江子、金沢光、市川浩史、河合 他)
一般の部準優勝:筑波大学(丹一樹、崎山裕樹、越智克啓、坂本遥彦、大塚竜司、宮崎光稀、東勇祐、藤田昇吾、相良翔、勝村圭裕)
ジュニアの部優勝:宇都宮高校(藤平響輝、西岡駿、江田士恩、田中海旭、松野雷我、和泉快飛、松本和樹、石原康行、片岡親身、田中大暉)
ジュニアの部準優勝:水戸第一高校(吉岡篤志、藤田悠雅、小倉麻由、横瀬藤成、阿部和歩)
参加人数: 80人 (備考:一般の部5チーム、ジュニアの部7チーム 80人)
(結果詳細はこちら

2020/01/13 大会結果報告

2020年1月12日()開催の 『第15回FQUIZ関西オープン』の 結果報告 を掲載しました。
優 勝:道蔦岳史
優 勝:自主規制神
第3位:聖
第4位:あみ
参加人数: 8人
(結果詳細はこちら

2020/01/12 大会詳細情報

2020年3月31日(火)開催の 『木不杯2nd』の 詳細情報 を更新しました。

2020/01/12 大会詳細情報

2020年3月30日(月)開催の 『木不杯another』の 詳細情報 を更新しました。