新・一心精進

2019年の大会結果報告

クイズ大会
大会名
AQL2018神奈川リーグ
主催
AQL実行委員会(神奈川リーグ地域代表:田口)
開催日
2019年1月5日()
会場
横浜市 港北公会堂
参加人数
62人 (備考:9チーム(一般の部6チーム45人、ジュニアの部3チーム17人))
見学・観戦人数
2人
当日専任スタッフ
1人
Winning Answer
正解
『スピード』
問題
時速50マイル以下になるとバスが爆発するという設定のもと、爆弾魔とSWATの手に汗握る攻防を描いた、1994年公開のキアヌ・リーブス主演の映画は何でしょう?
成績上位者
一般の部優勝(全国大会進出) ぶんぶんクイズ会 決勝進出 10ポイント
一般の部準優勝 慶應義塾大学クイズ研究会 決勝進出 4ポイント
一般の部3位 東京工業大学クイズ研究会 決勝進出 2ポイント
ジュニアの部優勝(全国大会進出) 聖光学院中学校高等学校 決勝進出 10ポイント
ジュニアの部準優勝 東邦大学付属東邦高等学校 決勝進出 2ポイント
ジュニアの部第3位 慶應義塾女子高等学校 上位進出 -

クイズ大会
ジャンル限定
大会名
スーパーファミコンオープン2
主催
スーパーファミコン好き一同
開催日
2019年1月5日()
会場
大阪市立港区民センター 
参加人数
33人
見学・観戦人数
--
当日専任スタッフ
3人
ペーパー1位
雪後ふるる 42/60点(21/30問)
予選1位
まよちゃん 102点
Winning Answer
正解
『ダークハーフ』
問題
魔王ルキュと勇者ファルコを交互に操作し、どちらのサイドを選ぶかによって結末も大きく変わる、/1996年5月にエニックスが発売したゲームのタイトルは何?
成績上位者
優 勝 まよちゃん 決勝進出 7○1×
準優勝 ますやん 決勝進出 5○2×
第3位 かっちゃん 決勝進出 3○1×
決勝進出 雪後ふるる 決勝進出
決勝進出 ヌールさとう 決勝進出
決勝進出 みかげいし 決勝進出

クイズ大会
大会名
AQL2018東京西部リーグ
主催
AQL実行委員会(東京西部リーグ地域代表:越島)
開催日
2019年1月5日()
会場
たましんRISURUホール
参加人数
78人 (備考:団体戦:78名 個人戦:34名)
成績上位者
団体戦優勝 MQC 野口由里香、越島傑、加藤幹隆、小林大介、青木岬平、中村真規、森川文彦、髙木映紀 上位進出
団体戦準優勝 首都大学東京 幡野好紀、浅野峻太郞、塚田瑛裕、上濃尊行、安藤晴也、三重野裕樹、住田義斗、繁縄将太、道脇純子、若宮翼 上位進出
団体戦第3位 一橋大学クイズ研究会 高野大地、上山航生、大橋亮太、牧野潤也、中尾柊也、竹尾真、千葉督 上位進出
個人戦優勝 上山航生 HQS 決勝進出
個人戦準優勝 高野大地 HQS 決勝進出
個人戦第3位 出川塁 府中クイズパドック 決勝進出

クイズ大会
大会名
第2回QCF(クイズセントラルフェスタ)・ソラーロ杯
主催
ソラーロ
開催日
2019年1月12日()
会場
東桜会館
参加人数
64人
見学・観戦人数
--
当日専任スタッフ
1人
ペーパー1位
秋田芳巳 37点/50点
予選1位
徳久倫康 148点
Winning Answer
正解
聖霊
問題
キリスト教の三位一体説の三位/とは、「父」「子」ともう一つは何?
成績上位者
A決勝優勝 神野芳治 決勝進出
A決勝準優勝 石川貞雄 決勝進出
A決勝第3位 河合智史 決勝進出
A決勝第4位 秋田芳巳 決勝進出
A決勝第5位 田中佐喜雄 決勝進出
A決勝第6位 山下雄太 決勝進出
A決勝第7位 神谷知快 決勝進出
A決勝第8位 春日誠治 決勝進出
A決勝第9位 片岡桂太郎 決勝進出
A決勝第10位 徳久倫康 上位進出
B決勝優勝 望月雅由 上位進出
C決勝優勝 堀江亮次 上位進出
D決勝優勝 百合草信介 上位進出
E決勝優勝 坂野有悟 上位進出

クイズ大会
大会名
U-15 ストロベリーカップ Vol.3
主催
ストロベリーカップ実行委員会
開催日
2019年1月13日()
会場
滝野川会館
参加人数
76人
見学・観戦人数
12人
当日専任スタッフ
15人
Winning Answer
正解
問題
冷蔵庫に卵を入れるとき、とがった方を上/にするのと下にするのとでは、どちらのほうが長持ちするでしょう?
成績上位者
優 勝 佐々木遼 栄東中 2年 決勝進出 9◯0✕
準優勝 飯塚隆太 駒場東邦中 2年 決勝進出 5◯4×
第3位 新海巧人 渋谷教育学園幕張中 3年 決勝進出 9◯4×
第4位 大谷悠斗 開成中 2年 決勝進出 2◯4×
その他結果
10○4×ルールに依る。9○の優勝は3人が4×失格となったため。準優勝以下は失格になったのが遅い順。W.A.は優勝者が最後に正解した問題としています。

クイズ大会
大会名
第13回FQUIZ関西オープン
主催
FQUIZ関西スタッフ
開催日
2019年1月13日()
会場
東淀川区民会館
参加人数
12人
見学・観戦人数
--
当日専任スタッフ
7人
成績上位者
優 勝 自主規制神 決勝進出 38065
準優勝 決勝進出 11368
第3位 道蔦岳史 決勝進出 8923
第4位 Liner 決勝進出 -260

クイズ大会
大会名
AQL2018北関東リーグ
主催
AQL2018北関東リーグ実行委員会
開催日
2019年1月13日()
会場
土浦市亀城プラザ
参加人数
76人 (備考:9チーム・76名)
見学・観戦人数
4人
当日専任スタッフ
8人
成績上位者
一般の部優勝 筑波大学 丹一樹、東勇佑、宮崎光稀、大塚竜司、坂本遥彦、崎山裕樹、越智克啓、木田朋宏 決勝進出
ジュニアの部優勝 土浦一高Aチーム 小池優希、永瀬勇希、高林功汰、木村颯真、赤津伸明 決勝進出

クイズ大会
大会名
第2回QCF(クイズセントラルフェスタ)・みんなの企画
主催
ソラーロ
開催日
2019年1月13日()
会場
東桜会館
参加人数
46人
見学・観戦人数
--
当日専任スタッフ
7人
成績上位者
優 勝(99年卒業組の壁) 徳久倫康 決勝進出
準優勝(99年卒業組の壁) 神谷知快 決勝進出

クイズ大会
大会名
AQL2018関西リーグ ジュニアの部
主催
AQL2018関西リーグ実行委員
開催日
2019年1月14日(月)
会場
西宮市民会館
参加人数
68人
見学・観戦人数
25人
当日専任スタッフ
2人
成績上位者
優 勝 灘校クイズ同好会 槇彪誠、宗得真弥、川上大和、石川将、森西理温 上位進出
準優勝 東大寺学園 山本空冬、鍋島遼太、山路輝拓、岡村帆乗、野間康志朗、松崎颯樹、五島岳詩、山本康貴、八木雄太 上位進出
第3位 大阪星光学院クイズ研究会 木村秀太、阿坂宗、山川李成、三好桜太、井上勝翔、川崎陽祐、福田鼎、嶋津俊太、米谷晃達 上位進出

クイズ大会
大会名
AQL2018関西リーグ 一般の部
主催
AQL2018関西リーグ実行委員
開催日
2019年1月14日(月)
会場
西宮市民会館
参加人数
84人
見学・観戦人数
4人
当日専任スタッフ
2人
成績上位者
優 勝 クイズサークル「椿」 山口尚希、中村心、豊田治、中嶋勇喜、中村栄斗、村上雅俊、福塚清嵩、中村慎哉、柳澤多功斗、中江一統 上位進出
準優勝 大阪大学クイズ研究会 松田学、川田耕太郎、與田竣介、小塩修平、齋藤圭史、西村優樹、山本康平、細見岳、高生大希、野田雅寛、吉家拓馬 上位進出
第3位 京都大学クイズ研究会 宮原仁、越田悠太、中道隆哉、大橋由和、高野碧、渡邊賢史、竹内直輝、吉原主税、小松紘樹、鈴木幸多朗 上位進出

クイズ大会
大会名
Open Your Eyes
主催
高津クイズ愛好会
開催日
2019年1月14日(月)
会場
横浜市鶴見公会堂
参加人数
84人
見学・観戦人数
1人
当日専任スタッフ
7人
ペーパー1位
山本康平 25/50
Winning Answer
正解
問題
上りはどちら?(2つのエスカレーターの画像を見て、赤と青のどちらの画像が上りかを判別する問題)
成績上位者
優 勝 片岡桂太郎 決勝進出
準優勝 nobu 決勝進出
sight4進出 野田修平 決勝進出
sight4進出 いそねことは 決勝進出
sight4進出 小山裕史 決勝進出
sight4進出 鈴木敦 決勝進出
sight4進出 NIK 決勝進出
sight4進出 荻島徹 決勝進出

クイズ大会
大会名
AQL2018東京東部リーグ ジュニアの部
主催
AQL実行委員会(東京東部リーグ地域代表:徳久)
開催日
2019年1月20日()
会場
かつしかシンフォニーヒルズ
参加人数
72人
見学・観戦人数
--
当日専任スタッフ
2人
成績上位者
優 勝 開成学園クイズ研究部 後藤弘、上野李王、野村俊介、榊原、永田和希、鈴木叡智、藤松 健太 山田真徳、潮田拓海、三連単2頭軸マルチ、まぐろ 上位進出 全国大会進出
準優勝 埼玉県立川越高校 石川天翔、武田健太郎、柿内亮佑、やまてん、小園樹輝、畠山大成 上位進出 全国大会進出
第3位 開成中学クイズ研究部1年 西頭陽生、古田英太、長谷川瑛士、櫻井聡真、泉英和、麻岡蒼介、管原秀太、太田拓磨、杉山優太、古橋史崇、青柳翼、藤井哲生

クイズ大会
大会名
AQL2018東京東部リーグ 一般の部
主催
AQL実行委員会(東京東部リーグ地域代表:徳久)
開催日
2019年1月20日()
会場
かつしかシンフォニーヒルズ
参加人数
88人
見学・観戦人数
--
当日専任スタッフ
2人
成績上位者
優 勝 TQC 東京東部リーグ ラオコーン、下山航、池内敦、谷口貴紀、小林逸人、ぺやごん、飯塚亮成、井口凜人、加瀬主税、岡本遼太郎 上位進出 全国大会進出
準優勝 シンサクール蒲田 井上仁、神野芳治、小熊伴樹、蛭田一樹、徳久倫康、秋田芳巳、森山亮、山下智之、如意棒 上位進出 全国大会進出
第3位 クイズサークル「答」 山田晋也、小鍋祐輔、大川修司、萬谷祥輝、須藤駿、荻田直道、根本郁弥、小山裕史、武井康成