新・一心精進

2020年の大会結果報告

クイズ大会
大会名
AQL2019埼玉リーグ本戦ジュニアの部『第10回コバトンカップ』
主催
AQL/全日本クイズリーグ実行委員会
開催日
2020年1月5日()
会場
さいたま市文化センター
参加人数
89人 (備考:9チーム)
見学・観戦人数
30人
当日専任スタッフ
5人
成績上位者
優 勝 県立浦和高校 小林龍誠、井上健彰、早乙女幸輝、谷凱弥、大山ムスタファ、梅山開世、小町匡、恒田創太、小松響介、福田凌太郎、深澤翔太郎、井田茂一郎、関口翔太 決勝進出 7勝1敗 全国大会進出
準優勝 埼玉県立大宮高校 小林果鈴、小田悠登、井立郁成、岸本湧士郎、相馬悠杜、山内涼矢、後口純輝、宮古郷平、田辺涼介、喜多聖貴、秋山郁、安藤克馬、加庭洸遥 決勝進出 6勝2敗 全国大会進出
第3位 川越高校 石川天翔、柿内亮佑、武田健太郎、川村天馬、山田昂星、畠山大成、川邉凱、江口響司 決勝進出 4勝4敗 プレーオフ進出

クイズ大会
大会名
AQL2019埼玉リーグ本戦一般の部『第10回コバトンカップ』
主催
AQL/全日本クイズリーグ実行委員会
開催日
2020年1月5日()
会場
さいたま市文化センター
参加人数
95人 (備考:9チーム)
見学・観戦人数
30人
当日専任スタッフ
6人
成績上位者
優 勝 玉Q 尾林衡史、渡辺匠、松本裕輔、中野享、市川加奈子、大森孝宏、高橋太郎、能勢一幸、伊沢拓司、山下雄太、遠藤聡 決勝進出 8勝0敗 全国大会進出
準優勝 OBA-Q 上野裕之、内田勝章、荻島徹、春日誠治、川上あづさ、関口あすか、関口仁、西村かおり、西村友孝、松ケ野紘史、三小田晋久、安田隆一、石田悟 決勝進出 7勝1敗 全国大会進出
第3位 TQC 埼玉 齋藤和、石田武蔵、阪口翔央、江上大介、渡辺航平、吉田知史、宮脇大輔、佐藤壱哉、島田優 決勝進出 5勝2敗1分 プレーオフ進出

クイズ大会
大会名
AQL2019 東北リーグ
主催
AQL2019東北リーグ実行委員会
開催日
2020年1月5日()
会場
仙台市戦災復興記念館
参加人数
52人 (備考:トータル8チーム参加(一般の部:4チーム28人 ジュニアの部:4チーム24人))
見学・観戦人数
1人
当日専任スタッフ
2人
成績上位者
優 勝(一般の部) 仙台QBB会 佐藤潮音、岩渕圭一郎、千葉周作、志村厚樹、奥山智朗 決勝進出 プレーオフ勝者
優 勝(ジュニアの部) 仙台第二高校 両方菜津子、川嶋大斗、関根仁志、福田耕太郎、他田涼人、千葉崚平 決勝進出 予選1位
準優勝(一般の部) 東北大学 中村響平、板倉晃平、佐川大輔、加賀谷巧、山本武宏、佐々木洸輔、柴田暉、福井優汰 決勝進出 予選1位
準優勝(ジュニアの部) 仙台第一高校 稲村実結、渡辺大斗、岡崎柾汰、高瀬恵人 決勝進出 プレーオフ勝者

クイズ大会
大会名
多摩響杯(AQL2019 東京西部リーグ個人戦)
主催
AQL2019 東京西部リーグ
開催日
2020年1月5日()
会場
たましんRISURUホール
参加人数
46人 (備考:ジュニア12人、リハーサル(一般)34人)
見学・観戦人数
--
当日専任スタッフ
1人
成績上位者
優 勝(ジュニア) 鈴木雅人 日比谷高校 決勝進出
準優勝(ジュニア) 長嶺和弥 立川高校 決勝進出
第3位(ジュニア) 川村航大 武蔵中学 決勝進出
第4位(ジュニア) 濱野康吉 昭和高校 決勝進出
優 勝(リハーサル) 森川文彦 MQC 決勝進出
準優勝(リハーサル) 青木岬平 MQC 決勝進出
第3位(リハ―サル) 塚田瑛裕 首都大学東京OB 決勝進出
第4位(リハーサル) 野口由里香 MQC 決勝進出

クイズ大会
大会名
第1回n-40クイズサークルチャンピオンシップ
主催
ロイヤルフラッシュ
開催日
2020年1月11日()
会場
かつしかシンフォニーヒルズ
参加人数
51人 (備考:6チーム)
見学・観戦人数
--
当日専任スタッフ
9人
Winning Answer
正解
今日のホームラン【安田○】
問題
「Vibrations」(バイブレーションズ)という曲に乗せて/、その日のプロ野球公式戦で記録された本塁打をダイジェストで流すという内容の、フジテレビoneの番組「プロ野球ニュース」の名物コーナーは何でしょう?
成績上位者
優 勝 OBA-Q 上野裕之、内田勝章、春日誠治、川上あづさ、関口あすか、関口仁、永井荘一郎、西村かおり、三小田晋久、安田隆一、荻島徹 決勝進出 予選1位
準優勝 府中クイズパドック 出川塁、飯泉徹、桂健士郎、斉藤範明、今井智之、齋木崇、香月良太、篠原雄亮、伊藤裕治 決勝進出 予選2位
第3位 東京問答会バナナクラブ 小堀晃良、辻吉明、桑原弘志、田中耕二、田中佳代子、須合真里、髙橋真人、平野雄大 準決勝進出 予選3位

クイズ大会
大会名
AQL2019東海リーグ
主催
AQL2019東海リーグ実行委員会
開催日
2020年1月11日()
会場
知立市中央公民館
参加人数
185人 (備考:当日の欠席人数・当日エントリーの人数が把握しきれなかったため、エントリー時の人数を参加人数とさせていただきます。)
見学・観戦人数
1人
当日専任スタッフ
2人
成績上位者
優 勝(一般の部) QUAPS 横井貴史 堀江亮次 永田頼之 望月雅由 小川政昭 河合智史 神谷知快 湯浅貴斗 寄田泰弘 北洞貴康 百瀬智行 五島大裕 決勝進出 全国大会進出
準優勝(一般の部) 岐阜クイズ愛好会Mino-Ten 安藤正信 安藤里恵 板坂英幸 篠田佳幸 隅田好史 田中克実 中島太郎 野田征嗣 松村敬光 森吉正 遠藤祐希 決勝進出 全国大会進出
優 勝(ジュニアの部) 県立旭丘高校クイズ研究部 山下知大 井田千裕 蒔田歩夢 小林聖治 横井梓 岡田弦大 杉本文弥 糸山剛博 稲葉想一朗 洲崎嘉宏 淺野大地 石嶋進悟 松下豪志 決勝進出 全国大会進出
準優勝(ジュニアの部) 桜丘中高クイズ研究部 笹川雄策 木原瑞穂 加藤京説 井上想介 牧田一真 中川大和 木原尚孝 伊達知紘 加藤悠汰 中井翔介 東言 東問 決勝進出 全国大会進出
第3位(一般の部) 名古屋大学クイズ研究会1 江見方敏 豊 鵜飼陽一 前田史也 おち サボテン 瀬間亮太 岸克真 萩原顯弥 安藤駿 準決勝進出 プレーオフ進出

クイズ大会
大会名
abc senior the 1st
主催
30代以下有志
開催日
2020年1月12日()
会場
江戸川区小松川区民館
参加人数
107人
見学・観戦人数
1人
当日専任スタッフ
22人
ペーパー1位
田中健一 (神奈川県) 90点
Winning Answer
正解
フォーマルハウト
問題
夜空に輝く星座で、うお/座のα星はアルレシャですが、みなみのうお座のα星は何でしょう?
成績上位者
優 勝 為季正幸 岡山県 決勝進出
準優勝 神野芳治 長野県 決勝進出
準優勝 土橋史幸 静岡県 決勝進出

クイズ大会
大会名
第15回FQUIZ関西オープン
主催
FQUIZ関西スタッフ
開催日
2020年1月12日()
会場
東淀川区民会館
参加人数
8人
見学・観戦人数
--
当日専任スタッフ
7人
成績上位者
優 勝 道蔦岳史 決勝進出
優 勝 自主規制神 決勝進出
第3位 決勝進出
第4位 あみ 決勝進出

クイズ大会
大会名
STU XXIII
主催
STU実行委員会(代表:古川洋平)
開催日
2020年1月12日()
会場
サンピアンかわさき
参加人数
306人
見学・観戦人数
25人
当日専任スタッフ
33人
ペーパー1位
吉原主税 (京都大・大2) 88/100
Winning Answer
正解
アノミー(誤答決着のため、優勝者が最後に正解した問題をW.A.として扱います)
問題
フランスの社会学者/エミール・デュルケームが提唱した、社会的規範が崩壊することによって生じる無秩序な状態のことを何というでしょう?
成績上位者
優 勝 加瀬主税 東京医歯大・大4 決勝進出
準優勝 飯塚亮成 東京大・大4 決勝進出
第3位 吉原主税 京都大・大2 決勝進出
第4位 北澤慎也 東京大・大4 準決勝進出
第5位 川田耕太郎 大阪大・大4 準決勝進出
第5位 幡野好紀 首都大東京・大4 準決勝進出
第7位 徳田良樹 千葉大・大4 準決勝進出
第8位 寺内一記 東京大・大3 準決勝進出
第9位 山下紘大 関西学院大・大4 準決勝進出

クイズ大会
大会名
U-15 ストロベリーカップVol4
主催
ストロベリカップ実行委員会
開催日
2020年1月12日()
会場
滝野川会館
参加人数
71人
見学・観戦人数
7人
当日専任スタッフ
12人
Winning Answer
正解
ナマケモノ
問題
大きく「フタユビ」と「ミユビ」の2種類に分けられる、一日中木にぶら下がって動かないなどの生態で知られる動物は何でしょう?
成績上位者
優 勝 佐々木遼 栄東中3年 決勝進出 10○1×
準優勝 寺井浩幹 開成中3年 決勝進出 9○3×
第3位 飯塚隆太 駒場東邦中3年 決勝進出 6○3×
第4位 日野原陽樹 海城中2年 決勝進出 3○4×

クイズ大会
大会名
AQL2019北関東リーグ
主催
AQL2019北関東リーグ実行委員会
開催日
2020年1月12日()
会場
茨城県県南生涯学習センター
参加人数
80人 (備考:一般の部5チーム、ジュニアの部7チーム 80人)
見学・観戦人数
6人
当日専任スタッフ
3人
成績上位者
一般の部優勝 しもつかれQ倶楽部 三瓶裕司、中村一朗、岡田隼人、川野学、福井佐江子、金沢光、市川浩史、河合 他 決勝進出
一般の部準優勝 筑波大学 丹一樹、崎山裕樹、越智克啓、坂本遥彦、大塚竜司、宮崎光稀、東勇祐、藤田昇吾、相良翔、勝村圭裕 決勝進出
ジュニアの部優勝 宇都宮高校 藤平響輝、西岡駿、江田士恩、田中海旭、松野雷我、和泉快飛、松本和樹、石原康行、片岡親身、田中大暉 決勝進出
ジュニアの部準優勝 水戸第一高校 吉岡篤志、藤田悠雅、小倉麻由、横瀬藤成、阿部和歩 決勝進出

クイズ大会
大会名
シモキタオープン2020-01
主催
千田恵一
開催日
2020年1月16日(木)
会場
下北沢・謎解きcafeスイッチ
参加人数
24人
Winning Answer
正解
触角
問題
英語では antenna (アンテナ)という、節足動物の頭部にある感覚器官は何でしょう?
成績上位者
優 勝 山下雄太 決勝進出 (7○1×)
準優勝 がいる 決勝進出 (5○1×)
第3位 長門 決勝進出 (3○0×)
第4位 たかさん 決勝進出 (2○2×)

クイズ大会
大会名
第3回昼下がりのクイズ研究所発表会
主催
昼下がりのクイズ研究所(主宰:Mr.Hill'z)
開催日
2020年1月18日()
会場
北とぴあ
参加人数
39人
見学・観戦人数
--
当日専任スタッフ
6人
ペーパー1位
徳久倫康 (シンサクール蒲田) 51点
予選1位
徳久倫康 (シンサクール蒲田) 170萬
Winning Answer
正解
昭和天皇
問題
岡本喜八監督の「日本のいちばん長い日」では当時の8代目松本幸四郎が演じたものの、出演シーンはほぼ後ろ姿であり、エンドロールでは/その役名が伏せられて表示された、近年リメイクされた際は本木雅弘が演じていたこの作品の主要な登場人物といえば誰?
成績上位者
優 勝 徳久倫康 決勝進出
準優勝 石野将樹 決勝進出
第3位 東大輔 決勝進出
第3位 STN 決勝進出
春日誠治 準決勝進出
山下雄太 準決勝進出
渡辺匠 準決勝進出
片岡桂太郎 準決勝進出
安田隆一 準決勝進出
準決勝進出 プレーオフで決定

クイズ大会
大会名
TCG3
主催
神山悠翔
開催日
2020年1月19日()
会場
さいたま市文化センター
参加人数
109人
ペーパー1位
鈴木淳之介 40/60
Winning Answer
正解
エストニア・スタイル
問題
奥様役が夫役の首を/両脚で挟み、背中に逆さにぶら下がって腹部に抱き着くという、フィンランド・ソンカヤルヴィ村で行われる「奥様運び」において主流となっている姿勢スタイルを、1998年から11年連続で優勝ペアを輩出した強豪国から何という?
成績上位者
優 勝 飯塚亮成 10○0×
準優勝 長井和也 8○2×
第3位 鈴木淳之介 5○3×
第4位 武藤大貴 4○0×

クイズ大会
大会名
Hot100/Quizzing101(2020年1月)日本大会
主催
Japan Quizzing Association(国際クイズ連盟日本支部)
開催日
2020年1月19日()
会場
札幌・東京・名古屋・大阪・福岡の5会場
参加人数
41人 (備考:Hot100:21人、Quizzing101:20人)
成績上位者
Hot100世界1位 Issa Schultz(オーストラリア) 決勝進出
Hot100世界2位 Mark Grant(ウェールズ) 決勝進出
Hot100世界3位 Kevin Ashman(イングランド) 決勝進出
Hot100日本1位 Akira Murakami 決勝進出
Quizzing101日本1位 Akira Murakami 決勝進出
Quizzing101日本2位 Ryo Inoue 決勝進出
Quizzing101日本2位 Daizo Mure 決勝進出

クイズ大会
大会名
第1回co-30クイズサークルチャンピオンシップ
主催
ロイヤルフラッシュ
開催日
2020年1月26日()
会場
国立オリンピック記念青少年総合センター
参加人数
76人 (備考:9チーム)
見学・観戦人数
--
当日専任スタッフ
12人
Winning Answer
正解
雪舟【渡辺○】
問題
1956年にソ連とルーマニアが発行した切手に描かれ/、外国の切手に初めて登場した日本人は誰でしょう?
成績上位者
優 勝 玉Q 松本裕輔、市川尚志、渡辺匠、遠藤聡、山下雄太、市川加奈子、高橋太郎、饗庭尚進、中野亨 決勝進出 予選1位
準優勝 熊熨斗会 大西一晴、新井仁一、舩津真典、藤原雅治、瀬野祐太郎、池田研太郎、江湖翔人 決勝進出 予選2位
第3位 チーム山邸 小鍋祐輔、河合智史、隅田好史、中島太郎、藤井亜衣 準決勝進出 予選3位

クイズ大会
大会名
第3回U29クイズサークルチャンピオンシップ
主催
ロイヤルフラッシュ
開催日
2020年1月26日()
会場
国立オリンピック記念青少年総合センター
参加人数
87人 (備考:9チーム)
見学・観戦人数
5人
当日専任スタッフ
12人
予選1位
クイズサークル「椿」 8勝0敗 勝ち点16 得失点差+1314
Winning Answer
正解
芝野虎丸(しばの・とらまる)【石坂○】
問題
昨年の囲碁名人戦で/張栩(ちょう・う)を破り、史上最年少の七大タイトル獲得者かつ最年少九段
になった囲碁棋士は誰でしょう?
成績上位者
優 勝 仙台QBB会 志村厚樹、石坂彬、岩渕圭一郎、奥山智朗、川嶋大斗、佐久間慧、佐藤潮音、佐藤顕司、千葉周作 決勝進出
準優勝 クイズサークル「椿」 北村諒太、村上雅俊、廣海渉、山口尚希、中村栄斗、佐谷政裕、松田学、宮原仁 決勝進出
第3位 クイズサークル「答」 山田晋也、小山裕史、萬谷祥輝、根本郁弥、須藤駿、寺内達哉、荻田直道、中谷航、伊沢拓司、森川文彦 準決勝進出

クイズ大会
大会名
AllComers 2020
主催
"AC 2020" EC(担当:はたまさゆき)
開催日
2020年2月1日()
会場
川崎市立労働会館・サンピアンかわさき
参加人数
166人
見学・観戦人数
2人
当日専任スタッフ
34人
ペーパー1位
小祝 (長野県) 33 / 50問(四択)
Winning Answer
正解
河上肇
問題
大の甘党で太平洋戦争後の混乱期の手紙には「饅頭が食べたくても食べられないから、仕方なく手紙で紛らわせている」と綴っていた、大正6年に出版した経済評論『貧乏物語』でワーキングプアの問題を取り上げ、当時の世論に多大な影響を与えた日本のマルクス主義経済学者は誰?
成績上位者
優 勝 かだ 岡山県 決勝進出 10ポイント
準優勝 STUしんじゃ 神奈川県 決勝進出 9ポイント
山上 大喜 東京都 準決勝進出
しんほむら 東京都 準決勝進出
旋律担当 静岡県 準決勝進出
たちあふ 東京都 準決勝進出
山下 雄太 東京都 準決勝進出
がうんたっち 神奈川県 準決勝進出

クイズ大会
大会名
AQL2019最終プレーオフ・ジュニアの部
主催
AQL/全日本クイズリーグ実行委員会・クイズLiveチャンネル
開催日
2020年2月2日()
会場
都内のスタジオの予定
参加人数
10人 (備考:2チーム)
見学・観戦人数
10人
当日専任スタッフ
10人
Winning Answer
正解
パイプライン
問題
野生動物が通れるように地上から浮かして設置することも多い、石油や天然ガスを、長距離にわたって/輸送するための管路を何というでしょう?
成績上位者
優 勝 県立船橋高校クイズ研究会部 霜田裕貴、池谷唯我、佐藤由太、樋浦結人、陳道宏 決勝進出 200-180
準優勝 埼玉県立川越高校 石川天翔、武田、柿内亮佑、畠山大成、山岸天馬 決勝進出

クイズ大会
大会名
AQL2019最終プレーオフ・一般の部
主催
AQL/全日本クイズリーグ実行委員会・クイズLiveチャンネル
開催日
2020年2月2日()
会場
都内のスタジオの予定
参加人数
20人 (備考:4チーム)
見学・観戦人数
10人
当日専任スタッフ
10人
Winning Answer
正解
陣中見舞い
問題
忙しくしているところに、激励のため飲食物などを/贈ることを、いくさの場で慰問することになぞえて何というでしょう?
成績上位者
優 勝 Qurio 島袋燎太、安西湧麻、松田健見、粟飯原敬、藤原健斗 決勝進出 200-135
準優勝 クイズサークル『アロー』 多ヶ谷有、熊谷覚、福西省平、前原正彦、杉山喬亮 決勝進出
第3位 TQC埼玉 齋藤和、池内敦、江上大介、阪口翔央、佐藤壱哉 準決勝進出
第3位 ぶんぶんクイズ会 杉嶌和徳、森上哲司、岡田章弘、根本直樹、下川潤 準決勝進出

クイズ大会
大会名
シモキタオープン2020-02
主催
千田恵一
開催日
2020年2月7日(金)
会場
下北沢・謎解きcafeスイッチ
参加人数
24人
Winning Answer
正解
Facebook
問題
今年(2020年)、新たな暗号資産「リブラ」を発行する計画を進めている、世界的なIT企業は何でしょう?
成績上位者
優 勝 山下雄太 決勝進出 7○0×
準優勝 しんほむら 決勝進出 6○2×
第3位 蒼川 決勝進出 4○1×
第4位 あらや 決勝進出 1○1×

クイズ大会
大会名
#NOP2~なるほどオープン弐~
主催
クイズサークルなるほど
開催日
2020年2月8日()
会場
豊中市立"文化芸術センター" 
参加人数
96人
見学・観戦人数
7人
当日専任スタッフ
9人
ペーパー1位
徳久倫康 (シンサクール蒲田) 41/70
予選1位
中江一統 (Mutius/椿/モンキーズ/Otti) 54点
Winning Answer
正解
讒謗律
問題
明治8年に新聞紙条例と共に制定された、名誉毀損や侮辱を取り締まった法律は何でしょう?
成績上位者
優 勝 徳久倫康 シンサクール蒲田 決勝進出
準優勝 中江一統 Mutius/椿/モンキーズ/Otti 決勝進出
第3位 田中健一 KQ 決勝進出
第4位 春日誠治 明大イージオス他 決勝進出
第5位 宮原仁 Mutius 準決勝進出
第6位 下山航 TQC 準決勝進出
第7位 高野碧 新宅統治理事会 準決勝進出
第8位 谷口貴紀 TQC Period 準決勝進出
第9位 吉原主税 Mutius,椿 準決勝進出
第10位 廣海渉 椿/モ/瀬/倉 準決勝進出
第11位 中谷航 答/TRIQ 準決勝進出
第12位 片山智 Mutius 準決勝進出

クイズ大会
大会名
いろは 第1回
主催
山上大喜および有志スタッフ
開催日
2020年2月9日()
会場
小松川さくらホール
参加人数
160人
見学・観戦人数
8人
当日専任スタッフ
7人
ペーパー1位
神野芳治 73/100
Winning Answer
正解
アルカリ性
問題
BTB溶液が/青色に、フェノールフタレイン溶液が赤色に変化するのは、酸性、アルカリ性のどちら?
成績上位者
優 勝 薮田淳 決勝進出 10◯1×
準優勝 野田修平 決勝進出 9◯3×
第3位 鈴木淳之介 決勝進出 7◯1×
第4位 川田耕太郎 決勝進出 5◯3×
第5位 阪口翔央 決勝進出 3◯3×
第5位 竹内玲 決勝進出 3◯3×

クイズ大会
大会名
バレンタインオープン
主催
鯖押会・カフィ班
開催日
2020年2月14日(金)
会場
渋谷区氷川区民会館
参加人数
29人
見学・観戦人数
1人
当日専任スタッフ
1人
Winning Answer
正解
西田敏行
問題
『そのイメージとは違い、「ウンチを食わせようとした」、「百万単位の金を積み「指や腕の骨を折らせて」と懇願した」、などなどの風俗でのドSSプレーの噂(デマ)が実しやかに囁かれていたこともある、2001年から務めていたABC朝日放送の番組「探 / 偵!ナイトスクープ」の2代目局長を2019年11月に降板した俳優は 誰?』
成績上位者
優 勝 馬阿蘇 決勝進出 2セット(11〇3×)
準優勝 がいる 決勝進出 1セット(8〇4×)
第3位 Hillz 決勝進出 1セット(7〇1×)
第4位 いそねことは 準決勝進出
第4位 ゆりまわり 準決勝進出
第4位 弾悟郎 準決勝進出

クイズ大会
大会名
Qraftクイズパーティ 第1回公演【フルオープン】
主催
クイズ工房Qraft・”やる”クイズ支援サイトQuizDo
開催日
2020年2月15日()
会場
かつしかシンフォニーヒルズ
参加人数
30人 (備考:兼任スタッフ:7人)
見学・観戦人数
1人
当日専任スタッフ
1人
成績上位者
優 勝 服部修治 決勝進出 企画1「早押し」
完全合格 Aチーム Amblanco、田中大輔、戸屋利章、フウ 決勝進出 企画2「壯庭回」企画
完全合格 Bチーム 池田研太郎、期待値、ZassyA、つるっと 決勝進出 企画2「壯庭回」企画
完全合格 Eチーム 市村優貴、なつ、ふ、山上大喜 決勝進出 企画2「壯庭回」企画
完全合格 Fチーム 東大輔、えたん、そら、西田明民 決勝進出 企画2「壯庭回」企画
優 勝 ももホイジャー 決勝進出 企画3「早立ち」問会(プレーヤー)
最多得票 ZassyA 決勝進出 企画3「早立ち」問会(出題)
最多得票 西田明民 決勝進出 企画3「早立ち」問会(出題)
優 勝 山下雄太 決勝進出 企画3「早立ち」いろいろな早立ち
優 勝 ももホイジャー 決勝進出 企画3「早立ち」一人モノシリ
その他結果
【企画1「早押し」】
A決勝:山上大喜・市村優貴・竹本和矢
A部屋進出:アラジン・中澤詩風・如意棒
B部屋優勝:山下雄太 C部屋優勝:梅村学

【問会 最多得票】
ZassyA「ボードゲームのプレイヤーで、望月正行(まさゆき)といえばバックギャモンの世界チャンピオンですが、望月隆史(たかふみ)といえば何というゲームの世界チャンピオン?(カルカソンヌ)」(「望」)
西田明民「コーラにメントスを入れて盛大に噴き出させる「メントスガイザー」がYouTubeを中心に流行したことがありましたが、現在メントスのパッケージには「コーラと一緒に食べないでください」という注意書きが書かれている。○か×か?(×)」(択一)

クイズ大会
ジャンル限定
大会名
ボカクイ
主催
ボカクイ実行委員会
開催日
2020年2月16日()
会場
江戸川区小松川区民館
参加人数
62人
見学・観戦人数
3人
当日専任スタッフ
5人
ペーパー1位
石黒拓実 (EVL) 59/70点
Winning Answer
正解
「これがミクちゃんですか」
問題
2013年8月20日、六本木ヒルズの森美術館で行われた企画展「LOVE展」を訪れた現在の上皇后さまが、初音ミクに関する展示をご覧になった際におっしゃった、ネット民にとって驚きの一言は何だったでしょう?
成績上位者
優 勝 いも男爵 東京大学 決勝進出 39P
準優勝 石黒拓実 EVL 決勝進出 32P
第3位 みけたん EVL/イージオス 決勝進出 17P
第4位 えりぽんぬ 決勝進出 12P
第5位 みせいねん a.k.a. 成人済み 決勝進出 5P

クイズ大会
大会名
ソレイユ杯 1st
主催
ソレイユ杯1st実行委員会
開催日
2020年2月22日()
会場
名古屋文理大学文化フォーラム(稲沢市民会館)
参加人数
82人
見学・観戦人数
--
当日専任スタッフ
5人
ペーパー1位
徳久倫康 (東京都) 73/100点
Winning Answer
正解
ニワトリ
問題
グリム童話『ブレーメンの音楽隊』に登場/する4種類の動物とは、ロバ、イヌ、ネコと何でしょう?
成績上位者
優 勝 徳久倫康 東京都 決勝進出 50ポイント到達
準優勝 春日誠治 埼玉県 決勝進出 24ポイント
第3位 神谷知快 静岡県 決勝進出 16ポイント
第4位 石川貞雄 愛知県 決勝進出 13ポイント
第5位 渡辺匠 神奈川県 準決勝進出
第6位 中尾柊也 東京都、一橋大学・2年 準決勝進出
第7位 服部光亮 愛知県 準決勝進出
第8位 鵜飼陽一 愛知県、名古屋大学・5年 準決勝進出
第8位 幡野好紀 山梨県、首都大東京・4年 準決勝進出
第10位 野田雅寛 大阪府、大阪大・2年 準決勝進出
第11位 佐谷政裕 東京都 準決勝進出
第12位 片岡桂太郎 千葉県 準決勝進出
第13位 山下雄太 東京都 準決勝進出