新・一心精進

お知らせ一覧

2020/01/11 大会詳細情報

2020年2月7日(金)開催の 『シモキタオープン2020-02』の 詳細情報 を掲載しました。

2020/01/10 大会詳細情報

2020年2月24日(月)開催の 『第1回ニュー・ゲーム・オープンmini』の 詳細情報 を掲載しました。

2020/01/10 大会詳細情報

2020年2月24日(月)開催の 『第1回このゲーム何?オープンmini』の 詳細情報 を掲載しました。

2020/01/10 大会詳細情報

2020年2月24日(月)開催の 『第2回レトロゲームオープンmini』の 詳細情報 を掲載しました。

2020/01/09 大会詳細情報

2020年5月17日()開催の 『Hot100/Quizzing101(2020年5月)日本大会』の 詳細情報 を掲載しました。

2020/01/09 大会詳細情報

2020年4月19日()開催の 『Hot100/Quizzing101(2020年4月)日本大会』の 詳細情報 を掲載しました。

2020/01/09 大会詳細情報

2020年3月21日()開催の 『Hot100/Quizzing101(2020年3月)日本大会』の 詳細情報 を掲載しました。

2020/01/09 大会詳細情報

2020年2月16日()開催の 『Hot100(2020年2月)日本大会』の 詳細情報 を掲載しました。

2020/01/08 大会詳細情報

2020年3月23日(月)開催の 『一年生交流会2020』の 詳細情報 を掲載しました。

2020/01/08 大会結果報告

2019年12月28日()開催の 『AQL2019関西トップリーグジュニアの部』の 結果報告 を掲載しました。
優 勝:東大寺学園クイズ研究部(山本空冬、松﨑颯樹、山本康貴、村瀬勇信、谷垣柊輔、山路輝拓、五島岳詩、鍋島遼太、八木雄太、野間康志朗) [7勝1敗 全国大会進出]
準優勝:大阪星光学院クイズ研究会(山川李成、井上勝翔、川崎陽祐、中谷捷悟、福田鼎、嶋津俊太、米谷晃達、外山清隆、下野泰雅、小松新之介) [7勝1敗 全国大会進出]
第3位:灘校クイズ同好会(槇彪誠、塚本悠太郎、川上大和、中野雄太、井本和樹、宗得真弥) [6勝2敗 全国大会進出(21世紀枠)]
第4位:西大和学園クイズ研究部(釣井勇貴、布施乃理佳、豊田颯、恒田結人、島本雪野、山本彩楓、柴田侑一郎、長崎考佑) [5勝3敗]
参加人数: 73人
(結果詳細はこちら

2020/01/08 大会結果報告

2019年12月28日()開催の 『AQL2019関西トップリーグ一般の部』の 結果報告 を掲載しました。
優 勝:クイズサークル「椿」(山口尚希、廣海渉、豊田治、北村諒太、中村慎哉、福塚清嵩、村上雅俊、中村栄斗、中嶋勇喜) [8勝0敗 全国大会進出]
準優勝:京都大学(興梠卓人、宮原仁、中道隆哉、高野碧、吉原主税、古巻鉄平、新宅景介、越田悠太、木下智貴、長野春太) [7勝1敗 全国大会進出]
第3位:クイズサークルOtti(中江一統、上原陸、櫻本航、服部遥、折井悟、西村優樹、渡邊賢史、山本康平、図司健人) [5勝3敗 全国大会進出]
参加人数: 81人 (備考:9チーム)
(結果詳細はこちら

2020/01/07 大会結果報告

2020年1月5日()開催の 『AQL2019 東北リーグ』の 結果報告 を掲載しました。
優 勝(一般の部):仙台QBB会(佐藤潮音、岩渕圭一郎、千葉周作、志村厚樹、奥山智朗) [プレーオフ勝者]
優 勝(ジュニアの部):仙台第二高校(両方菜津子、川嶋大斗、関根仁志、福田耕太郎、他田涼人、千葉崚平) [予選1位]
準優勝(一般の部):東北大学(中村響平、板倉晃平、佐川大輔、加賀谷巧、山本武宏、佐々木洸輔、柴田暉、福井優汰) [予選1位]
準優勝(ジュニアの部):仙台第一高校(稲村実結、渡辺大斗、岡崎柾汰、高瀬恵人) [プレーオフ勝者]
参加人数: 52人 (備考:トータル8チーム参加(一般の部:4チーム28人 ジュニアの部:4チーム24人))
(結果詳細はこちら

2020/01/06 大会詳細情報

2021年1月16日()開催の 『第5回鹿児島オープン』の 詳細情報 を掲載しました。

2020/01/06 大会詳細情報

2020年7月4日()開催の 『第2回 2330』の 詳細情報 を掲載しました。

2020/01/06 大会結果報告

2020年1月5日()開催の 『AQL2019埼玉リーグ本戦一般の部『第10回コバトンカップ』』の 結果報告 を掲載しました。
優 勝:玉Q(尾林衡史、渡辺匠、松本裕輔、中野享、市川加奈子、大森孝宏、高橋太郎、能勢一幸、伊沢拓司、山下雄太、遠藤聡) [8勝0敗 全国大会進出]
準優勝:OBA-Q(上野裕之、内田勝章、荻島徹、春日誠治、川上あづさ、関口あすか、関口仁、西村かおり、西村友孝、松ケ野紘史、三小田晋久、安田隆一、石田悟) [7勝1敗 全国大会進出]
第3位:TQC 埼玉(齋藤和、石田武蔵、阪口翔央、江上大介、渡辺航平、吉田知史、宮脇大輔、佐藤壱哉、島田優) [5勝2敗1分 プレーオフ進出]
参加人数: 95人 (備考:9チーム)
(結果詳細はこちら

2020/01/06 大会結果報告

2020年1月5日()開催の 『AQL2019埼玉リーグ本戦ジュニアの部『第10回コバトンカップ』』の 結果報告 を掲載しました。
優 勝:県立浦和高校(小林龍誠、井上健彰、早乙女幸輝、谷凱弥、大山ムスタファ、梅山開世、小町匡、恒田創太、小松響介、福田凌太郎、深澤翔太郎、井田茂一郎、関口翔太) [7勝1敗 全国大会進出]
準優勝:埼玉県立大宮高校(小林果鈴、小田悠登、井立郁成、岸本湧士郎、相馬悠杜、山内涼矢、後口純輝、宮古郷平、田辺涼介、喜多聖貴、秋山郁、安藤克馬、加庭洸遥) [6勝2敗 全国大会進出]
第3位:川越高校(石川天翔、柿内亮佑、武田健太郎、川村天馬、山田昂星、畠山大成、川邉凱、江口響司) [4勝4敗 プレーオフ進出]
参加人数: 89人 (備考:9チーム)
(結果詳細はこちら

2020/01/05 大会詳細情報

2020年3月27日(金)開催の 『Catastrophe Cup』の 詳細情報 を更新しました。

2020/01/05 大会詳細情報

2020年3月15日()開催の 『Animo Cup 3rd』の 詳細情報 を掲載しました。

2020/01/04 大会詳細情報

2020年6月28日()開催の 『Rikutou_1』の 詳細情報 を掲載しました。

2020/01/03 大会詳細情報

2020年1月26日()開催の 『第1回co-30クイズサークルチャンピオンシップ 』の 詳細情報 を更新しました。