新・一心精進

お知らせ一覧

2018/02/06 大会詳細情報

2018年6月16日()開催の 『I-Next 2018』の 詳細情報 を掲載しました。

2018/02/05 大会結果報告

2018年2月4日()開催の 『プレAQL 東京東部リーグ ジュニアの部』の 結果報告 を掲載しました。
優 勝:早稲田中高クイズ研究部(関根蒔人、斉藤直利、木衛俊明、土屋雄暉、小川絢也) [全国大会進出]
準優勝:開成中学(花村亮太郎、李卓真、深町律樹、魚津凪早、石井湧水、中村心我、杉山隼輝、高木翼、大谷悠斗、寺井浩幹) [全国大会進出]
第3位:江戸川女子高等学校A(レオナルド、フコイダン、ガウス、時貞、リスト)
Winning Answer:「スキー」(「1月12日は、1911年に新潟県で、オーストリア人のレルヒが日本で初めて/このスポーツを行なった記念日ですが、「何の日」でしょう?」)
参加人数: 40人 (備考:6チーム)
予選1位:早稲田中高クイズ研究部 5勝0敗
(結果詳細はこちら

2018/02/05 大会結果報告

2018年2月4日()開催の 『プレAQL 東京東部リーグ 一般の部』の 結果報告 を掲載しました。
優 勝:AKQJT(ロイヤルフラッシュ)(片岡桂太郎、横井愛、宮石祐輔、三谷英孝、浅間匠、竹内玲、中尾祐介、角崎和行) [全国大会進出]
準優勝:シンサクール蒲田(野田修平、杉山哲、井上仁、高橋靖典、森山亮、神野芳治、蛭田一樹、徳久倫康、小熊伴樹、秋田芳巳、藤原雅治) [全国大会進出]
第3位:クイズサークル『アロー』(多ヶ谷有、熊谷覚、福西省平、前原正彦、石田厚司、坂野有悟、小林健洋、横地貴弘、秦雅典、井村由加理) [地域間プレーオフ進出]
参加人数: 79人 (備考:9チーム)
(結果詳細はこちら

2018/02/05 大会詳細情報

2018年2月24日()開催の 『第5回「クイズ、愛、知、県」杯』の 詳細情報 を更新しました。

2018/02/05 大会詳細情報

2018年5月5日()開催の 『Knpetition』の 詳細情報 を更新しました。

2018/02/05 大会詳細情報

2018年10月28日()開催の 『ラピスラズリオープン』の 詳細情報 を更新しました。

2018/02/05 大会詳細情報

2018年7月21日()開催の 『第12回FQUIZ関西オープン』の 詳細情報 を更新しました。

2018/02/04 大会詳細情報

2018年8月25日()開催の 『僕の思い描いたレトロゲームオープン(仮)第1回まよちゃん杯』の 詳細情報 を更新しました。

2018/02/04 大会詳細情報

2018年6月10日()開催の 『QS部オープン』の 詳細情報 を更新しました。

2018/02/03 大会詳細情報

2018年2月24日()開催の 『解神2018』の 詳細情報 を更新しました。

2018/02/02 大会詳細情報

2018年2月25日()開催の 『数学マニア王決定戦』の 詳細情報 を更新しました。

2018/02/01 大会詳細情報

2018年2月24日()開催の 『高校生以下限定イントロクイズ体験会』の 詳細情報 を更新しました。

2018/02/01 大会詳細情報

2018年2月24日()開催の 『高校生以下限定イントロクイズ体験会』の 詳細情報 を掲載しました。

2018/02/01 大会詳細情報

2018年3月25日()開催の 『Animo Cup 1st』の 詳細情報 を更新しました。

2018/02/01 大会詳細情報

2018年4月1日()開催の 『Junior Cup 2nd』の 詳細情報 を更新しました。

2018/02/01 大会詳細情報

2018年10月7日()開催の 『BBMMSS Championship』の 詳細情報 を掲載しました。

2018/01/31 大会結果報告

2018年1月28日()開催の 『プレAQL 中四国リーグ』の 結果報告 を掲載しました。
優 勝:倉敷クイズ会
準優勝:モミジQ楽部
第3位:SQUIZ
参加人数: 31人
予選1位:倉敷クイズ会 110点
(結果詳細はこちら

2018/01/31 大会詳細情報

2018年5月13日()開催の 『第2回昼下がりのクイズ研究所発表会in浦和』の 詳細情報 を更新しました。

2018/01/31 大会詳細情報

2018年7月28日()開催の 『北Q州クイズオープン(仮)』の 詳細情報 を掲載しました。

2018/01/30 大会結果報告

2018年1月28日()開催の 『プレAQL 東北リーグ ジュニアの部』の 結果報告 を掲載しました。
優 勝:秋田高校クイズ愛好会(成田涼平、那須寿明、伊藤光星、阿部怜、小松士恩、松橋治輝、岩本世歩、吉田伊吹、野口桃歌、神林諒輔)
準優勝:仙台第一高校×仙台二華高校(佐々木洸輔、森優羽、堀川凌平、猪股寛也、菊地駿杜、菅野太陽、水芦絵里奈、市川千晴)
Winning Answer:「『宝石の国』」(「主人公のフォスたちと、彼らを装飾品にしようとする謎の敵/“月人(つきじん)”の戦いを描いた、市川春子の漫画は何でしょう?」)
参加人数: 40人 (備考:5チーム参加 (うちオープン参加1チーム・7人))
予選1位:仙台第一高校×仙台二華高校 2勝2敗
(結果詳細はこちら